Добавить в маршрут

Страна свободных роз, Кирово

GPS координаты: 46.88636780 30.87005615
Рейтинг:
878 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

«Долина роз», «Рай цветов», «Розовая республика» – именно такими словами описывают восхищенные поклонники экологического туризма «Страну свободных роз» – хозяйство, основанное в 1995 г. в поселке Кирово Коминтерновского района человеком, безгранично влюбленным в свое дело, фермером цветоводом-любителем Николаем Васильевичем Громлюком.

На 20 га полей одновременно высаживаются и растут десятки тысяч уникальных саженцев, в том числе более 500 сортов «королевы цветов». В коллекции Николая Васильевича есть даже 12 сортов редких синих роз.

Настоящую розу культивируют три года. В первый год высаживают подвой шиповника. Под каждым листом шиповника «спит» будущая роза. На второй срезают верхнюю часть и окулируют – прививают почку розы. И лишь на третий год – получают нужный сорт.

Незабываемый волшебный аромат цветущих роз, буйство красок и гармония с природой многократно усиливаются впечатлением от дегустаций розового варенья и ликеров различных сортов и оттенков, которые готовятся по уникальным рецептам из особых сортов. Розы в хозяйстве фермера цветут с весны до поздней осени, но наиболее яркий период приходится на май и июнь.

Кроме уникальных розовых плантаций, Николай Васильевич с удовольствием и вдохновением разводит и реализует множество редких и уникальных растений, таких как: туя и можжевельник, барбарис, самшит и сирень, райское яблочко, береза, ель, вечнозеленая пираканта, испанский дрок, сахарный канадский клен и черемуха, японская сакура, привитая на черешню, и персик, привитый на миндаль.

Комментарии