Добавить в маршрут

Заповедник «Каменные могилы», Назаровка

GPS координаты: 47.32749939 37.10805511
Рейтинг:
2143 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Заповедник «Каменные могилы» считается одним из лучших исторических и природных памятников на территории Украины.

Заповедник был основан 5 апреля 1927 года. Это мощные скалы посреди степи. Как это возможно? Много лет назад на этом месте произошло извержение вулкана, и на поверхности земли навсегда застыли породы гранита серого, чёрного и розового, который встречается крайне редко. Уникальные граниты этой горной страны не имеют аналогов в мире по химическому составу и физической структуре.

Ценность заповедника «Каменные могилы»

Заповедник «Каменные могилы» находится возле поселка Назаровка Донецкой области. Ученые смогли установить, что именно здесь проводили различные культовые обряды представители древних катакомбных, срубных и ямных культур и цивилизаций. Здесь обнаружены похоронные курганы по периметру всего заповедника.

Историческая ценность

Некоторые историки предполагают, что именно на территории заповедника проходила битва на Калке (31 мая 1223 года) между войском князя Мстислава Романовича и монголо-татарской орды. Здесь соорудили каменный крест и часовню в память о всех павших в этой битве. Помимо этого, об «Каменных могилах» также существуют разные легенды и истории.

Биологическая ценность

Благодаря разнообразным условиям в заповеднике существует скальная, степная и лучная растительность.

Художественная ценность

Заповедник «Каменные могилы» являет собой миниатюрную горную страну, тут найдена самая вкусная вода на территории Приазовья. Это очень популярное место для туристов, особенно много посетителей весной, когда в степи все цветет. Тут открываются неописуемые пейзажи, которые становятся вдохновением для написания картин. Заповедник пропитан духом прежних культур и способен перенести нас в древние времена.

Геологическая ценность

Сами могилы являют собой скальные выходы на высоту 50–70 м над степами и относятся к Украинскому кристаллическому щиту. «Каменные могилы» представлены пятью разными вершинами с особыми характеристиками и свойствами.

Флора и фауна заповедника «Каменные могилы»

Благодаря уникальным климатическим условиям, в заповеднике существует скальная, степная и луговая растительность. По разным данным, здесь насчитывается около 468 видов растений. Есть растения, которые занесены в Красную книгу. Тут можно увидеть эндемикы – виды животных и растений, представители которых обитают в относительно ограниченном ареале. Также тут растут растения, не характерные для этой части Украины. Среди животных здесь также можно встретить редкостные виды. В заповеднике насчитывается примерно 3000 видов насекомых.

Как добраться к заповеднику «Каменные могилы»

К заповеднику можно проехать по трассе Мариуполь – Запорожье до поселка Володарское. Затем повернуть в Назаровку и по грунтовой дороге доехать до заповедника. Также можно воспользоваться рейсовым автобусом Мариуполь – Кальчиновка. От станции Розовка Запорожской области до заповедника можно дойти за два часа.

Комментарии