Добавить в маршрут

Старое еврейское кладбище, Кобеляки

GPS координаты: 49.16140366 34.19206619
Рейтинг:
1051 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Полтавское городок Кобеляки известно всей Украине, потому что здесь родился известный мануальный терапевт Николай Андреевич Касьян и была основана группа «The ВЙО». Если приедете в Кобеляки, то советуем посетить старое еврейское кладбище.

История кладбища

Кобеляки известно с 1620 года. Через город проходили крупные торговые пути на Екатеринослав , Кременчуг и Полтаву . Вероятно, что здесь существовала большая еврейская община, ведь в Кобеляках была синагога и еврейская молитвенная школа.

Неизвестно, когда было основано еврейское кладбище. Здесь есть могильные плиты как конца 19 века, так и советского периода. Некоторые из них прекрасно сохранились до нашего времени.

Старое еврейское кладбище в Кобеляках был разрушен в конце существования Советского Союза. Прямо на его территории построили завод, а могильные плиты просто разбросали. Так что вид кладбища производит удручающее впечатление.

как доехать

Через Кобеляки проходит европейский маршрут Е584. Расстояние до областного центра - 69 км. В 13 километрах от города располагается железнодорожная станция . Здесь останавливаются поезда, следующие на Львов , Харьков , Одессу , Полтаву, Кременчуг, Новоалексеевку .

Старое еврейское кладбище находится на южной окраине города на улице межколхозные.

Комментарии