Добавить в маршрут

Староакадемический (Мазепинский) корпус НаУКМА, Киев

GPS координаты: 50.46540451 30.52000046
Рейтинг:
1376 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

В университетском городке Киево-Могилянской академии есть совершенно уникальное здание – Староакадемический корпус, привычно называемый Мазепинским. Его история начинается в первой половине 18 века, именно тогда его строительство заказал гетман Иван Мазепа.

До сих пор это прославленное здание остается главным в Могилянке. Корпус занимает северную часть двора Братского монастыря.

История создания Староакадемического корпуса

Строительство одноэтажного корпуса в духе барокко происходило в 1700–1704 гг. на средства гетмана Ивана Мазепы по проекту неизвестного автора.

Архитектор Й.-Г. Шедель надстроил второй этаж, где расположились конгрегационный зал и Благовещенская церковь. Это уникальное сооружение со двора имело открытые двухъярусные галереи, характерные для барочного стиля, оконные наличники, крышу с заломом и люкарнами (оконные проемы в скате крыши), двухъярусную баню с маковкой, увенчанной высоким фонариком. Затем здание претерпевает изменения. В 1765–1766 гг. гонтовую крышу меняют на железную. В 1790 году обновляют баню. В 1811 году во время пожара сгорели все деревянные конструкции, здание восстановили с помощью зодчего А. Меленского, который придал кровле и церковной бане классические формы. Аркады нижнего яруса укрепили дополнительными пилонами.

В 1863–1864 гг. по проекту архитектора П. Спарро в корпусе произошел ряд изменений.  Были заложены арки галерей, в результате чего образовались два коридора. В коридоре между конгрегационным залом и философским классом пробили перекрытия и построили центральные ступеньки на второй этаж. Коридор первого этажа переделали под вестибюль.

Стены конгрегационного зала украшали картины западноевропейской живописи на мифологическую тематику, бюсты античных философов и выдающихся деятелей академии. На северной и южной стенах и в бане церкви осталось несколько композиций. В частности, сохранилась многофигурная композиция «Нагорная проповедь».

В дальнейшем корпус много раз ремонтировали, реставрировали, восстанавливали. Знаменитое сооружение изображается на печати старинной Киево-Могилянки. Сейчас здесь действует Исследовательская библиотека и Докторская Школа НаУКМА.

Комментарии