Добавить в маршрут

Старинная еловая аллея, Рыхлы

GPS координаты: 51.67957687 32.87203598
Рейтинг:
912 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Рыхлы - это маленькое село на Черниговщине, однако здесь есть на что посмотреть. Например, старинная елочная аллея.

Возраст деревьев насчитывает около 100 лет. Ранее аллея насчитывала сто деревьев ели европейской. До наших дней достояли только 77 деревьев, высота которых около 30 метров. Ели имеют очень густую крону, поэтому даже в самый жаркий солнечный день здесь всегда мрачно и прохладно.

Старинная елочная аллея вела к монастырским пещер, выкопали на склонах оврагов и балок. Сейчас аллея является ботаническим памятником местного значения и охраняется законом.

Если вы приехали в Рыхлы, то рекомендуем вам прогуляться Мезинский природным парком с его старыми дубами, каждый из которых имеет свою легенду, и посетить местный археологический музей .

Как добраться до аллеи

В село Рыхлы лучше добираться на собственном авто. На трассе Р12 Чернигов- Гремяч поворачиваете на Авдеевку , проезжаете Понорница и в нескольких километрах находится конечный пункт назначения. Можно ехать автостанций Чернигова (проспект Победы, 3, тел. (04622) 67-84-31) или Карпа (улица Черниговская, 4, тел. (04655) 2-13-42) до Понорнице автобусом и выйти на повороте к рыхлой .

Старинная елочная аллея в рыхлая находится недалеко от Свято-Михайловского Пустынно-Рыхловского монастыря .

Комментарии