Добавить в маршрут

Николаевский кафедральный собор

GPS координаты: 48.29109955 25.94370079
Рейтинг:
855 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

В центре самого прекрасного города Буковины – Черновцах, на улице Русской, находится известная Николаевская церковь, которая впечатляет каждого своей необычайностью. Храм был построен по образцу румынского монастыря в Бухаресте Куртя-де-Арджеш 16 столетия. Сходство этих сооружений – в куполах.

Основное внимание туристов привлекают главы куполов. Их крученая форма создает иллюзию падения, хотя на самом деле этот эффект возникает из-за высоких почти косых окон-колоколен. Мастерство исполнения впечатляет! В народе эту церковь называют «Пьяной».

Легенда о Пьяной церкви

Существует давняя грустная легенда, связанная с этой церковью. Она рассказывает о мастерах, которые строили храм. Каждый день они столкнулись с разными проблемами: то фундамент трескался, то на утро все разрушалось. Старший мастер увидел странный сон: если этому сооружению принести в жертву человека, то они быстро завершат строительство. Так и было сделано – в стены замуровали красавицу-жену одного из мастеров. Наутро церковь была построена, но оказалось, что ее купола перекручены, будто из-за мук и боли той женщины…

Не менее впечатляют посетителей два больших колокола, которые были привезены из Трансильвании. Один колокол весит 948 килограммов, а другой – 592.

Посетите церковь и вы узнаете о ее еще одной интересной особенности – необычное местонахождение алтаря. По всем церковным канонам алтарь должен находиться напротив входа, то есть на востоке. Но у Николаевской церкви выход на улицу Русскую, поэтому алтарь расположен на севере.

Попав внутрь церкви, ваше внимание привлекут росписи на золотом фоне, которые придают самобытному интерьеру церкви богатство и пышность. Интересно, что для изготовления иконостаса был оглашен конкурс, в котором победителем стал известный иконописец из Бухареста Пауль Молда.

В Николаевской церкви до сих пор проводятся богослужения, поэтому каждый может прийти и насладиться спокойствием и умиротворением.

Комментарии