Добавить в маршрут

Поле Сорочинской ярмарки, Великие Сорочинцы

GPS координаты: 50.02324677 33.92363358
Рейтинг:
1568 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Поле Сорочинской ярмарки – это территория в селе Великие Сорочинцы Полтавской области, где ежегодно проходит известная Сорочинская ярмарка.

История Сорочинской ярмарки

Ярмарочное движение в Украине имеет долгую историю. В 1840 году здесь действовало более 12 тысяч ярмарок. Сорочинская была одной из самых известных. В период с 19 по 20 век она проводилась несколько раз в год. Люди приходили для торговли и обмена товарами.

Село Великие Сорочинцы и поле, где проходит ярмарка, прославил Николай Гоголь в повести «Сорочинская ярмарка», которая является частью «Вечеров на хуторе близ Диканьки».

Ярмарки существовали вплоть до 1920-х годов. Тогда они были запрещены, а торговая деятельность начала контролироваться государством. В 1966 году состоялось возрождение ярмарочного движения. В этом году впервые после долгого перерыва провели Сорочинскую ярмарку.

В 1995 году Сорочинской ярмарке был присвоен статус международной, а в августе 1999 года она получила звание национальной. Согласно этим событиям менялось само поле, где проводят эту ярмарку. Здесь построили много небольших макетов народных зданий, у которых и происходит торговля и обмен товарами.

На сегодняшний день поле Сорочинской ярмарки в Великих Сорочинцах известно каждому украинцу и далеко за пределами страны. Его ежегодно посещают десятки тысяч гостей, среди которых руководители государства и иностранные дипломаты.

Ярмарку проводят в последнюю неделю августа. Ярмарочная площадь представляет собой большое поле. На нем оборудована фольклорно-этнографическая часть, которая декорирована под древнее село. Здесь продают предметы народных мастеров Украины. Также установлены макеты мельниц, домов и других деревянных построек. Во время ярмарки все поле трансформируется в музей под открытым небом.

Как доехать

Поле Сорочинской ярмарки находится в селе Великие Сорочинцы в Полтавской области. Оно имеет хорошее регулярное автобусное сообщение с Полтавой. Сюда удобно ехать собственным автомобилем. Нужно двигаться по автодорогам Н07, Р42, Р60, Т1719, Т1727.

Комментарии