Добавить в маршрут

Соборная площадь

GPS координаты: 46.48391724 30.73141289
Рейтинг:
2483 Просмотров 0 Комментариев 1 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Нигде в Одессе не происходило так много перемен, как на Соборной площади. Здесь перемещали фонтаны, крушили храмы, а потом уничтожали памятники инициаторам сноса храмов. Но начнем с самого начала.

Соборная площадь находится в самом центре города и сформирована пересечением трех улиц: Садовой, Дерибасовской и Преображенской. Со дня основания Одессы именно Соборная площадь была главной, здесь проходили и проходят основные городские праздники. В самом её центре находится Спасо-Преображенский кафедральный собор, строительство которого началось во времена основания Одессы и продлилось без малого сто лет. Все работы окончательно завершились лишь к 1903 году, но уже спустя 30 лет церковь взорвали.

Это место долго пустовало, пока здесь не решили поставить памятник Сталину, продолжая лучшие традиции советской эпохи. Однако памятник простоял недолго и практически не запомнился одесситам. Лишь в 1999 году вновь принялись восстанавливать утраченный собор, который на сегодняшний день полностью реконструирован.

Невозможно не упомянуть еще об одной значимой достопримечательности, которая находится в северной части Соборной площади. Это бронзовый памятник графу Воронцову, с чьим именем связан расцвет Одессы.

Сегодня Соборная площадь не пустует. Летом здесь собираются для того, чтобы отдохнуть и укрыться от зноя под густыми кронами деревьев, пожилые люди устраивают шахматные турниры, а художники предлагают приобрести частичку Одессы, в качестве напоминая о прекрасно проведенном времени.

Этот объект в статьях

Комментарии