Добавить в маршрут

Сквер Пале-Рояль, Одесса

GPS координаты: 46.48548508 30.74005508
Рейтинг:
663 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Уютный сквер «Пале-Рояль» в Одессе расположен за величественным зданием оперного театра. В самом его центре журчит красивый фонтан, от которого по диагонали расходятся ухоженные аллеи. Небольшой скверик носит гордое французское название «Пале-Рояль», что в переводе означает «королевский дворец».

История «Пале-Рояль»

В начале 19 века на месте сквера была военная площадь, где проходила строевая подготовка, так называемый «плац-парад». Позже его перенесли на Соборную площадь, устроив на освобожденной территории гостиный двор с элитными торговыми рядами, куда состоятельные горожане приходили за покупками.

Существует легенда, что именно здесь находился роскошный ювелирный магазин, потерявший набор бриллиантов после визита известной авантюристки Соньки Золотой Ручки.

Торговые ряды гостиного двора, выходившие на внутренний дворик, были построены по проекту архитектора Торричелли в 1842 году.

Через несколько лет у садовника Людвига Леклера появилась мысль упорядочить зеленый уголок с фонтаном, чтобы благородные дамы и джентльмены могли с комфортом проводить досуг. Фонтан был оборудован по центру, аллеи сквера разбиты диагонально – в знак символа Андреевского креста.

Это место стало популярным в Одессе: светское общество регулярно собиралось в тени деревьев, где устанавливались столы с изысканными блюдами. Со временем торговые ряды потеряли свою былую популярность, переместившись в «Пассаж» и на Дерибасовскую. Бывший приют богемы превратился в уютный сквер.

Позже озелененную территорию украсила скульптура Эроса и Психеи.

Сегодня парк остался таким уютным, романтическим уголком Одессы, как и раньше, став тайной достопримечательностью, которая открывает свои секреты не каждому посетителю.

Как доехать

Сквер «Пале-Рояль» расположен вблизи Одесского оперного театра, на переулке Чайковского. Ближайшая остановка – «Ул. Ланжероновская», здесь проходят маршруты такси № 117, 137, 145, 220А и 221.

Комментарии