Добавить в маршрут

Сквер Клюева, Днепропетровск

GPS координаты: 48.45869827 34.96868896
Рейтинг:
1642 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Сквер имени Владимира Клюева – небольшая зона ухоженной зелени, расположенная по улице Киевской возле детской городской больницы № 6. Сквер состоит из тихих улочек, аккуратного леса, засаженного в период середины 20 века, и памятного бюста советскому деятелю Клюеву. Здесь приятно прохаживаться в любую погоду, частые гости сквера – семейные компании и мамы с колясками.

Памятник Владимиру Клюеву

В центральной части треугольного сквера расположен памятник министру легкой промышленности СССР В. Г. Клюеву. Скульптура выполнена в духе своего времени. Черный бронзовый бюст раскрывает твердый характер министра и его строгие черты. Сам он никогда не был в Днепропетровске, работал и умер в Москве. Он был знаменит высоким профессионализмом в сфере ткацкого дела и легкой промышленности. Скульптура сохранилась в отличном состоянии, несмотря на отсутствие реставраций с момента установки памятника. Чтобы взглянуть на него, можно пройтись по одной из четырех аллей парка, которые крестом разделяют всю площадь сквера.

Что интересного можно посетить

Город Днепропетровск можно назвать одним из самых насыщенных парками городов. Его активная застройка пришлась на эру советского периода, когда во всех промышленных городах тщательно заботились о здоровье населения. Особенно уделяли внимание тем, кто проживает рядом с заводами и вредными выбросами металлургического производства. Таким образом, жителям Днепропетровска компенсировали недостаток свежего воздуха большими парковыми зонами, где каждое дерево несет свою функцию. Например, надоедливый пух тополя способен захватывать молекулы тяжелых металлов и опускать их из воздуха на землю, очищая так легкие горожан. Каждый из парков расскажет свою историю о развитии города и его героях.

Комментарии