Добавить в маршрут

Сквер имени Гейдара Алиева, Киев

GPS координаты: 50.46195221 30.49015808
Рейтинг:
1292 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Небольшой сквер имени Гейдара Алиева в Киеве (его площадь составляет всего полгектара) открыли совсем недавно – в 2013 году. Расположен он рядом с посольством Азербайджана в Киеве. Гейдар Алиев – это азербайджанский и советский политический деятель, третий президент Азербайджана.

История парка

Хотя сквер имени Гейдара Алиева в Киеве не может похвастаться большими размерами, однако здесь очень уютно и красиво. В центре парка – оригинальный фонтан, сделанный в форме восточного ковра. Выложен он муранским стеклом и керамическими элементами. Этот ковер является единственной в мире копией в натуральную величину известного ковра «Шейх Сафи». Оригинальный «Шейх Сафи» соткали в 1539 году, он был очень большим для того времени (5,5 на 10,5 метра).

Позади фонтана стоит копия фрагмента Бакинской крепости, которая является символом защиты и надежности. Также в сквере есть клумба в форме Азербайджана. На территории много скамеек и бесплатный Wi-Fi.

Как доехать

Сквер имени Гейдара Алиева в Киеве расположен на улице Глыбочицкой, 17, недалеко от станции метро «Лукьяновская». Внимание: сквер в ночное время закрыт для посещения и находится под охраной.

Комментарии