Добавить в маршрут

Камень Довбуша, Яремче

GPS координаты: 48.43506241 24.55417442
Рейтинг:
3056 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Об Олексе Довбуше ходит слава не одно столетие. О нем слагали песни и легенды. Если вы хотите побывать в тех местах, где ступала нога гуцульского Робин Гуда – приезжайте в Яремче!

Факты о Камне Довбуша

Камень Довбуша находится недалеко от Яремче. Сразу предупреждаем: не путайте Камень Довбуша в Яремче со Скалами Довбуша, которые расположены недалеко от села Бубнище.

Камень Довбуша является частью художественно-мемориального комплекса «Тропа Довбуша», и находится он на территории Карпатского национального природного парка. К Камню Довбуша в свое время приезжали Иван Франко, Соломия Крушельницкая, Михаил Коцюбинский.

Легенды, связанные с камнем

Различных преданий о Камне Довбуша существует очень много. Например, рассказывают, что Олекса Довбуш имел большую силу. И чтобы доказать господам, которых он держал в страхе, что шутки с ним плохи, Олекса оторвал огромную каменную глыбу и бросил ее в противника (его недругами были польские шляхтичи).

Другая легенда гласит, что на этом камне есть портрет Довбуша. Вы можете сколько угодно обойти камень, однако не увидите и намека на портрет. Чтобы его увидеть, глыбу придется перевернуть.

Как доехать

Камень Довбуша одиноко стоит над рекой Прут недалеко от дороги, ведущей к Яблунецкому перевалу. Также рекомендуем вам посетить еще одно произведение природы, которое находится возле города Яремче – водопад Пробий.

Комментарии