Добавить в маршрут

Скала Терношорская Лада

GPS координаты: 48.22907257 24.91472816
Рейтинг:
930 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Хотите увидеть восьмое чудо света? Оно находится в Украине между селами Яворов, Снидавка и Буковец. Это чудо известно как скала Терношорская Лада. Некоторые ученые считают, что это – произведение матушки-природы. Другие же предполагают, что примерно 40 тысяч лет тому назад древние люди сделали себе здесь святилище. Так или иначе, именно за сходство с палеолитическими фигурками, изображающими женщину-богиню Ладу, возвышенность и получила свое название. Поразительно, что сходство действительно очень большое.

Приверженцы последней теории провели в 2007 году последнее исследование. Они высчитали, что приблизительный вес каменной скалы-статуи составляет свыше 100 тонн, а ее высота – 10,4 метра. Предполагают, что восьмитонная голова «богини» была сделана из другой породы камня и закреплена на специальных подпорах.

Ученые даже заявили, что древний скульптор должен был иметь рост примерно в 190 сантиметров. Так это или нет – еще стоит доказать. А у всех посетителей этого загадочного места есть возможность своими собственными глазами увидеть Терношорскую Ладу и представить себя в роли мастера каменных дел.

Комментарии