Добавить в маршрут

Скала Ослиные Уши, Радивоновка

GPS координаты: 46.99908447 36.86521530
Рейтинг:
1576 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Скала Ослиные Уши или как ее еще называют местные жители – Уши Осла, располагается в селе Радивоновка Акимовского района Запорожской области. Свое название скала получила благодаря торчащим из земли дайкам из кварцита, которые своим внешним видом напоминают уши.

Сведенья о скале Ослиные Уши

В этой части Запорожской области протекает река Берда. В 1954 году тут соорудили водохранилище, которое стало главным источником воды для населения города Бердянск. Так как река протекает по территории степи, то имеет многочисленные выходы на поверхность балок из кристаллического щита. Если пройтись по берегам реки, то можно увидеть небольшие горы и выходы гранита. Именно на берегах речки Берда и расположены 5 геологических памятников природы, в число которых и входит скала Ослиные Уши.

Скала считается заповедной зоной с 1972 года и охраняется законом, а также является одной из самых известных геологических памятников в Запорожской области. Скала Уши Осла – кварцитовая. Недалеко от нее находятся еще шесть кварцитовых выходов в виде скал. Геологическому памятнику Ослиные Уши присвоили статус памятника природы местного значения. Здесь очень живописные пейзажи и необычный ландшафт. Если пройтись по берегу реки Берда, то можно увидеть небольшие гранитные балки, выступающие из земли. Недалеко от скалы Уши Осла есть заброшенный карьер. Раньше здесь проводилась добыча строительного щебня. Теперь берега поросли пышной растительностью, что также добавляет колорит всей местности.

Как добраться к скале Уши Осла в Радивоновке

От железнодорожной станции Запорожье-1 до села Радивоновка, где находится скала Ослиные Ушки, можно проехать личным автомобилем по трассе Е105 и М18. Также можно воспользоваться поездом с этой же станции № 2820 и доехать до станции Акимовка, а оттуда до села и скалы пройтись пешком или на такси, около 8 км.    

Комментарии