Добавить в маршрут

Скала Карстовый мост

GPS координаты: 48.26287842 23.64197731
Рейтинг:
1336 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Закарпатское село Малая Уголька Тячевского района имеет свою неповторимую достопримечательность, которая привлекает массы туристов, несмотря на то, что сюда весьма сложно добраться. Это скала Карстовый мост – огромная арка в известняковой скале Чур, образовавшаяся в течение тысячелетий, когда Карпаты еще представляли собой морское дно.

Собственно Мост находится в конце маршрута по Карпатскому биосферному заповеднику. Перепады высот составляют порядка 450 метров, а сама прогулка по заповеднику – 4–5 часов, поэтому с собой не помешает взять каких-нибудь бутербродов и воды. По дороге будут попадаться ручьи, так что запасы вкусной и экологически чистой родниковой воды можно будет пополнить.

Экотропа к мосту пролегает через прекрасный девственный буковый лес, входящий в мировое наследие ЮНЕСКО. Также открываются панорамы на каньон реки Тиса и румынские Карпаты, чуть дальше и ниже находится Дружба – одна из крупнейших пещер Карпат Украины. На то, что природа здесь диктует свои условия и заставляет забыть о техноцивилизации, указывает тот факт, что практически на всем маршруте отсутствует мобильная связь.

Сразу стоит отметить, что дороги к Карстовому мосту как таковой нет. Поэтому на машине можно доехать до села Малая Уголька, проехать через него и остановиться возле административного здания заповедника. Дальше – только пешком.

Комментарии