Добавить в маршрут

Шацкие озера, Шацк

GPS координаты: 51.50000000 23.83333206
Рейтинг:
4039 Просмотров 0 Комментариев 1 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Украина по праву гордится Шацкими озерами, насчитывающими в своем составе около 30 водоемов. В междуречье Припяти и Западного Буга ежегодно приезжает отдыхать почти столько же туристов, как к морю или в горы.

Как возникли Шацкие озера

На Полесской низменности распространены карстовые котловины, образовавшиеся в меловых залежах. Из-за щедрого отложения речных наносов и повысившегося уровня грунтовых вод начали возникать многочисленные водоемы. Часть из них имеет канальные соединения, за счет чего поддерживается уровень воды в озерах.

С 1983 года озера стали частью Шацкого природного национального парка с площадью более чем в 32 тыс. гектар. В состав Шацкого парка входит второе по величине озеро Украины – Свитязь.

На территории огромного парка находится множество баз отдыха и детских летних лагерей. Лесной массив позволяет дышать полной грудью, а чистые водоемы – купаться в удовольствие. Ведь вода в озерах прекрасно прогревается и является замечательной возможностью оздоровить детей.

Помимо всего прочего, Шацкие озера богаты рыбой и привлекают рыболовов. Не каждый может найти время, чтоб отдохнуть у моря, но на пару дней приехать в лес время найти проще.

Этот объект в статьях

Комментарии