Добавить в маршрут

Селиская сыроварня

GPS координаты: 48.19622803 23.44788361
Рейтинг:
640 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

История возникновения сыра уходит в далекое прошлое. Человечество употребляет этот продукт около 10 тысяч лет, и за это время сыр стал одним из самых популярных и любимых продуктов питания. Существует огромное количество сортов сыра, которые различны между собой по вкусу и аромату, имеют разную форму и консистенцию. Процесс созревания сыра длительный – от месяца до нескольких лет. Если вы хотите увидеть весь процесс приготовления сыра, тогда вам стоит посетить частную сыроварню в селе Нижнее Селище, что на Закарпатье в Хустском районе.

Пожалуй, это едва ли не единственное место в Украине, где налажено производство сыра по швейцарской технологии без использования консервантов и ароматизаторов. Молоко, закупаемое только у местных жителей, ежедневно контролируется, что гарантирует  чистоту продукта и высокое качество. Владелец сыроварни, Петр Пригара, прошел стажировку в Швейцарии. Навыки и приобретенный опыт помогли добиться отличных результатов – сыры Селиской сыроварни стали известны всей Украине.

Здесь изготавливают три сорта сыр: два полутвердых – «Селиский» и «Нарцис Карпат», и один мягкий сыр – «Хуст». Для посетителей проводятся экскурсии, где вам поведают все о процессе производства с посещением подвалов, где дозревает сыр. Вы также сможете продегустировать сыры в сочетании с прекрасным  вином. Там же можно купить понравившийся сыр.

Не так далеко от Нижнего Селища находится уникальное место – Долина нарциссов,  которая поражает цветением благоухающих цветов.

Комментарии