Добавить в маршрут

Спасо-Преображенский кафедральный собор

GPS координаты: 50.90890121 34.80110168
Рейтинг:
4653 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

В старинном украинском городе Сумы находится много уникальных образцов архитектуры минувших столетий. Будучи в этом северо-восточном городе, обязательно посетите православные святыни. Особого внимания заслуживает Спасо-Преображенский кафедральный собор. Это величественный храм, одна из ярких архитектурных достопримечательностей Сум.

 

История возведения Спасо-Преображенского храма берет свое начало с основания самого города. В шестидесятых годах 16 столетия немного севернее современного собора была построена деревянная церковь в честь Преображения Господнего. Она сгорела после одного из татарских набегов. Однако на ее месте благодаря основателю Сум полковнику Герасиму Кондратьеву был возведен новый храм. Последняя реконструкция в 1882-1892 годах придала Спасо-Преображенскому кафедральному собору тот вид, который он имеет сегодня.

 

Первое, на что вы обратите свое внимание, взглянув на Спасо-Преображенский собор, это пятиярусная колокольня. Высота ее составляет 56 метров, что позволяет обозревать оттуда всю центральную часть города. Обязательно воспользуйтесь этой возможностью. На верхнем ярусе колокольни установлены куранты, сконструированы подобно кремлевской модели. Завершается она золотым куполом.

 

Вся архитектурная композиция храма не имеет четко выраженного единого стиля постройки. В нем гармонично переплелись черты эпохи ренессанса, классицизма и барокко. Это свидетельствует о разном времени сооружения различных пристроек собора.

 

Спасо-Преображенский храм имеет двухъярусную конструкцию. Первый ярус посвящен Преображению Господнему. Второй построен в честь Благовещения Божьей Матери. Фасад собора обрамлен двойным портиком, с двух сторон от центрального входа расположена мозаичная кладка. Четыре центральные колоны украшены капителями в коринфском стиле. Еще одной уникальной деталью собора являются восемь трехметровых чугунных скульптур, расположенных по четырем сторонам возле главного купола храма и колокольни. Центральный свод украшен фигурами апостолов. Павел смотрит на северо-восток, Петр – на юго-восток, в то время как две абсолютно одинаковые статуи Равноапостольного князя Владимира смотрят на юго- и северо-запад. По четырем сторонам колокольни находятся скульптуры евангелистов Луки, Марка, Иоанна и Матфея.

 

Внутри Спасо-Преображенского кафедрального собора не менее интересно. Обратите внимание на четырехъярусный мраморный иконостас с добавлением сумского малахита. Над ним трудились скульптор Сергей Орлов и талантливый церковный художник Владимир Маковский. Стены храма украшены росписями Клавдия Лебедева и Анатолия Шорохова. Есть здесь и местная реликвия, которая, как говорят жители города, оберегает всех сумчан. Это Корсунская икона Божией Матери, известная как  «Прозренная». Такое название икона получила за способность возвращать зрение ослепшим.

 

Спасо-Преображенский кафедральный собор расположен на одной из центральной пешеходной улице города – Соборная, 31. К ней вы сможете добраться с любой части города.

 

Этот объект в статьях

Комментарии