Добавить в маршрут

Музей Русалки Днестровой, Львов

GPS координаты: 49.83658600 24.02305412
Рейтинг:
1235 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Культурное объединение «Русская троица» было создано Маркияном Шашкевичем, Иваном Вагилевичем и Яковом Головацким во Львове в 30-х годах 19 века. Оно имело целью возродить украинский язык и культуру. Члены этого кружка путешествовали по Галичине, Буковине и Закарпатью, собирая фольклор. Наиболее существенным достижением «Русской троицы» является издание альманаха «Русалка Днестровая», который впервые на западноукраинских землях был написан народным языком.

Музей «Русалки Днестровой» во Львове предлагает больше узнать об альманахе, который, по определению Ивана Франко, стал революционным явлением того времени.

История музея

Музей «Русалки Днестровой» был открыт в 1990 году. Он располагается в стенах Святодуховской церкви. Построена она в 17 веке, а башня, в которой сейчас находится музей, украшена часами, которые перевезли из Манявского скита во Львов в конце 18 века. Но в сентябре 1939 года Святодуховская церковь была разрушена немецкой авиацией. До настоящего времени уцелела только колокольня.

Чтобы разместить музейные экспонаты, в 1987 году к колокольне было пристроено одноэтажное здание. «Русалка Днестровая» расположилась здесь не случайно, когда-то ее основатель Шашкевич был учеником семинарии, которая находилась в церкви Святого Духа.

Экспозиция музея

Экспозиция музея расскажет посетителю не только об истории создания альманаха «Русалка Днестровая» и деятельности «Русской троицы», но и о социально-экономическом положении украинской Галичины в составе Австрийской империи. Стоит сказать, что в то время украинский язык был под запретом в учебных заведениях и государственных учреждениях. Зато Шашкевич, Вагилевич и Головацкий вместе с единомышленниками работали над тем, чтобы украинский язык и традиции не были забыты: собирали фольклор, переводили произведения других славянских народов (например, сербские народные песни в переводе Шашкевича), изучали историю своего края.

Самым известным произведением «Русской троицы» стал альманах «Русалка Днестровая». Выдали его в Будапеште в 1837 году. Альманах был написан народным языком, а не язычием (некий микс церковнославянского, русского с примесью полонизмов и украинизмов). Это стало толчком к развитию украинской литературы в Галичине и повлияло на украинское национальное возрождение.

Также в экспозиции музея «Русалки Днестровой» вы сможете увидеть различные документы, которые больше расскажут об издании альманаха «Русской троицы».

Как доехать

Музей «Русалки Днестровой» находится в центре Львова на улице Коперника, 40. Рядом есть трамвайная остановка «Главпочтамт» (с железнодорожного вокзала сюда можно доехать трамваем № 1, 9 и 10). Неподалеку также располагаются дворец Потоцких и дворец Сапег.

Часы работы: музей работает с 11:00 до 16:00 (кроме понедельника и вторника).

Комментарии