Добавить в маршрут

Музей-заповедник Н.В. Гоголя

GPS координаты: 49.81792450 34.17061234
Рейтинг:
714 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Живописный Полтавский край славен своей природой, культурным наследием и тем, что является родиной великого писателя Николая Гоголя. В селе Гоголево, бывшей Васильевке, прошли детство и юность украинского гения, становление его как творческой личности. Именно здесь был основан музей-заповедник Н. Гоголя, торжественное открытие которого состоялось в честь 175-летия со дня рождения писателя.

Усадьба была уничтожена пожаром во время Второй мировой войны, поэтому для ее восстановления использовали фотографии, планы, рисунки, чтобы максимально приблизить постройку к оригиналу. В музее-заповеднике воссоздан дом родителей Гоголя и флигель с рабочим кабинетом писателя. Экспозиция, размещенная в комнатах усадьбы, рассказывает о творческом и жизненном пути писателя. Напротив музея находится сквер, в котором похоронены родители Гоголя. Природным украшением усадьбы являются два пруда, в которых можно половить рыбу. Посетителям приятно будет пройтись по величественному саду, отдохнуть в беседках и присесть на камень у грота, чтобы загадать желание.
 
Таинственный и гостеприимный гоголевский край богат на достопримечательности. Отправляясь на экскурсию, стоит обратить внимание на великолепные местные храмы, такие как Никольская церковь в знаменитой Диканьке и Троицкая церковь.

Комментарии