Добавить в маршрут

Ратуша, Ивано-Франковск

GPS координаты: 48.92300797 24.71040726
Рейтинг:
4109 Просмотров 0 Комментариев 1 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Во многих городах одним из главных украшений города является ратуша. Как правило, она находится в самом сердце города, на центральной площади. Пожалуй, самой необычной ратушей может похвастать Ивано-Франковск. Она единственная в своем роде, увенчанная позолоченной верхушкой. Высота этого грандиозного сооружения – 50 метров.

История ратуши

Изящная ратуша, являющаяся сейчас украшением города, не единожды меняла свой облик. Она насчитывает более чем 400-летнюю историю! Изначально ее возвели в конце 17 века из дерева. Сейчас сложно поверить, но в былые времена ратуша была похожа на круглую девятиэтажную башню, выполненную в стиле ренессанса. Она была обиталищем городской управы, а также использовалась как пожарная каланча. Со временем ее отстроили заново, украсив четырьмя циферблатами. А в подвале разместили тюрьму. Во время Первой мировой войны постройку использовали как наблюдательный пункт.

В пятый раз ратушу отстроили в 1935 году, заселив в нее магазины  и рестораны. Нынче первый этаж занимает краеведческий музей. В нем разместилось огромное количество экспонатов – около 100 тысяч! Это старинная мебель, утварь, скульптуры, чучела животных и множество интересных вещей. Новое здание возведено в стиле конструктивизма. Часики, украшающие сейчас эту модную постройку, исполняют 12 украинских мелодий.

Как доехать

Доехать до Ивано-Франковска не составит труда – вы можете воспользоваться поездом, автобусом, личным автомобилем. Ратуша, как главное украшение города, находится на одной из старинных площадей в центре города. Если вы прибыли в Ивано-Франковск на поезде, то добраться от железнодорожного вокзала до площади Рынок сможете пешком всего за 15 минут.

Время работы: ратуша работает каждый день за исключением понедельника, с 10:00 до 17:30.

 

Этот объект в статьях

Комментарии