Добавить в маршрут

Харьковская Привокзальная площадь и железнодорожный вокзал

GPS координаты: 49.98910141 36.20449829
Рейтинг:
3006 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Харьковская Привокзальная площадь на протяжении столетия является визитной карточкой города. Это великолепное место для отдыха и прогулок, украшенное нарядными цветочными клумбами, аккуратными дорожками, удобными скамейками и красивейшим светомузыкальным фонтаном.

В темное время суток площадь отлично освещается, различными цветами переливаются здания железнодорожного вокзала, Главпочтамта и Управления железной дороги.

Площадь окончательно сформировалась в 60-х годах 19 века, параллельно с введением в эксплуатацию Курско-Харьково-Азовской железной дороги. Сегодня на Привокзальной площади всех жителей и гостей города приветствуют музыканты из местной филармонии, а также театра оперы и балета. Их репертуар состоит из семи различных мелодий, соответствующих всем дням недели. 

Нынешнее здание железнодорожного вокзала занимает практически всю западную часть площади. Данное строение было спроектировано известными архитекторами Борисом Мезенцевым, Евгением Лымарем и Григорием Волошиным, и заменило собой старый вокзал, который был разрушен в годы Великой Отечественной войны.

Нарядный, торжественный, отделанный натуральным камнем, архитектурной лепкой и украинским орнаментом харьковский железнодорожный вокзал с 1952 года встречает и провожает пассажиров.

Высота здания центрального вокзала составляет – 26 метров, украшением его главного входа является 10-колонный портик. Для удобства гостей Харькова к зданию вокзала в 80-е годы прошлого века был пристроен гостиничный корпус.

Прибывшие в Харьков пассажиры имеют возможность попасть в метро или на Привокзальную площадь через южный или северный тоннель. В южном крыле здания вокзала расположены кассы предварительных продаж, сервис-центр, а также бюро международных перевозок. Главный зал вокзала оборудован современными информаторами, на которых имеются сенсорные экраны. На большом цветном дисплее, установленном в самом центре этого зала, регулярно демонстрируются медиа-файлы и рекламные ролики.

Комфортный зал ожидания, расположенный на втором этаже, предлагает удобное размещение пассажиров в современных креслах. Неподалеку находятся несколько кафе.

В самом центре Привокзальной площади расположено монументальное здание, выполненное в стиле эпохи неоклассицизма, в котором размещается Управление Южных железных дорог. Это строение считалось крупнейшим в дореволюционном Харькове, оно и сегодня поражает своим размахом.

В северной части Привокзальной площади находится здание Главочтампта, построенное по проекту архитектора Александра Мордвинова в конце 20-х годов прошлого столетия. Массивные железобетонные конструкции, плоские крыши и ленточные оконные проемы обеспечивают композиции функциональность и динамизм.

Этот объект в статьях

Комментарии