Добавить в маршрут

Проспект Ленина

GPS координаты: 47.79467773 35.18625259
Рейтинг:
721 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Проспект Ленина – центральная и самая длинная улица Запорожья (12,8 км). Формировался проспект Ленина в течение всего времени развития города. Первым участком стала дорога от современного ДК «АвтоЗАЗ» до Транспортной площади, раньше она носила название Кузнечной улицы и соединялась с улицей Соборной. В целом можно сказать, что проспект Ленина развивался вместе с городом. По мере увеличения Александровска, увеличивалась и длина проспекта.

В 1922 году улица Соборная была переименована в улицу Карла Либкнехта, во времена немецкой оккупации и вовсе носила имя Адольфа Гитлера. Проект по объединению нескольких улиц в одну был создан в 1949 году, а в 1952 проспект Ленина получил свое нынешнее название. Он объединил 4 улицы: 8-ю Продольную, улицу Карла Либкнехта, Кузнечную и улицу на Вознесенке.

В 2002 году городской властью Запорожья была создана программа реконструкции проспекта Ленина, в ходе которой были отреставрированы фасады зданий, оборудованы зеленые зоны, клумбы, сформирована разделительная зеленая зона.

Существуют легенда о том, что проспект Ленина является самым длинным проспектом в Европе и самым длинным проспектом, который носить имя Ленина, однако это все слухи и лидеры расположены в Харькове и Волгограде. Несмотря на это, проспект Ленина остается главной улицей Запорожья. Следуя вдоль проспекта, можно попасть в любую точку города. Практически на каждом шагу расположено множество разнообразных площадей, фонтанов и памятников. Проспект Ленина лучшее место для прогулок во всем Запорожье.

Комментарии