Добавить в маршрут

Проспект Карла Маркса, Днепропетровск

GPS координаты: 48.46821213 35.03838348
Рейтинг:
859 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Проспект Карла Маркса – центральная улица Днепропетровска. Она является культурным, административным и коммерческим центром города. Главная улица, протяженность которой составляет 5 км, конкурирует с лучшими улицами мировых столиц. Проспект, прорезанный вдоль рельсовыми линиями трамваев, охватывающими практически весь город, начинается железнодорожной станцией и завершается на горе Потемкинским садом на берегу Днепра.

История создания проспекта Карла Маркса

Одна из старейших магистралей города по времени основания совпадает с началом строительства Екатеринослава (нынешнего Днепропетровска) с 1780 года. Изначальное историческое название – Екатеринский проспект, с 1923 года переименовали в проспект Карла Маркса. По проекту архитектора И. Е. Старова развитие главной улицы тянулось медленно. С 1847 года осуществлены работы по очищению и озеленению улицы, по центру проложено шоссе, а по обеим сторонам бульвары. Благоустройство ускорилось после построения и открытия железной дороги и вокзала 1884 года. В 1903 году проспект стали освещать фонари, открылись первые кинотеатры «Люкс», «Модерн» и «Палас».

Основные достопримечательности проспекта

Значительная часть улицы выложена брусчаткой, что напоминает дороги улиц во Львове. Вдоль проспекта находится много построений старой застройки, в число которых входит исторический музей, корпус Горного университета, здания экономического, геологического факультетов и прикладной математики Днепропетровского национального университета, горисполком. По улице расположено множество памятников и монументов, из которых: монумент «Вечная слава», диорама «Битва за Днепр», мемориальное кладбище погибших воинов Великой Отечественной войны, памятники Ломоносову М. В., Гоголю Н. В., Полю А. Н., Федорову А. Ф., Чкалову В. П., Горькому М., Петровскому Г. И. По адресу проспект Карла Маркса 103 находится Евангелическо-лютеранская церковь Святой Екатерины.

Как найти проспект

Самая простая задача, которая может стоять перед туристом Днепропетровска – найти проспект Карла Маркса. Только приехав в этот чудесный город, практически от самого вокзала начинается знаменитая улица и тянется вдоль речки Днепр протяженностью почти во весь город. Опираясь на проспект, можно ориентироваться по местности и не забыть посетить самые интересные места Днепропетровска.

Комментарии