Добавить в маршрут

Водопад Пробий, Яремче

GPS координаты: 48.43911362 24.53966331
Рейтинг:
4080 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Водопад Пробий расположен в самом сердце курортных Карпат, в городе Яремче. Это чудо природы является одним из самых красивых в Украине.

Факты о водопаде

Интересный факт: водопад Пробий в Яремче является одним из немногочисленных карпатских водопадов, к которым легко добраться, ведь он находится практически в городе. Существует версия, что ранее водопад был высотой в 25 метров, но его взорвали, тем самым уменьшив, чтобы удобно было сплавлять деревянные бревна вниз по реке. К слову, люди, которые, собственно, сплавляли лес по реке, назывались бокорашами.

Водопад Пробий находится на реке Прут. В конце своего пути вода с оглушительным грохотом срывается вниз с восьмиметровой высоты, и складывается такое впечатление, что водопад кипит! Наблюдать за этим чудом природы можно с высокого пешеходного моста, который располагается прямо у сувенирного рынка города Яремче. С моста водопад можно рассмотреть со всех сторон.

Также рассмотреть Пробий можно с подвесной переправы. С нее вы увидите, как бурлит водопад! Предупреждаем: вход на переправу платный.

Если вы захотите сделать крутое фото на память и подойдете близко к водопаду, будьте осторожны: в реке очень скользкие камни. Лучше не лезть туда вообще и ограничиться фотографией с пешеходного моста.

Недалеко от водопада начинается маркированный маршрут на горный хребет и гору Яворник. Также Пробий является конечной точкой рафтингового маршрута. Сорвиголовы, при условии, что в Пруте высокий уровень воды, спускаются на байдарках из Ворохты в Яремче. Длина маршрута – 40 км.

Как доехать

Водопад Пробий находится в городе Яремче. Сразу за ним оборудовали сувенирный рынок, где можно накупить всякой всячины: вышиванки, коцы (шерстяное одеяло), украшения, посуду. Также недалеко от Яремча находится еще один красивый карпатский водопад – Девичьи слезы.

Комментарии