Добавить в маршрут

Поющие террасы

GPS координаты: 50°7’12”N 35°13’35”E
Рейтинг:
3027 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

В 10 километрах от Натальевского парка, возле села Городнее находится место, которое обязательно поднимет вам настроение. Создается впечатление, что здесь поет совершенно все – даже камни. Поющие террасы это уникальный памятник садово-парковой архитектуры не только Украины, но и всей Европы.

Поющие террасы

Поющие террасы

Во время обустройства, с садом возникли определенные проблемы, поскольку здешняя почва не славится своей плодовитостью и многие сорта деревьев вели себя очень капризно. Выход был найден новаторский. На юго-западном склоне балки были построены шесть длинных террас из камня и кирпича, которые расположились своеобразной дугой вдоль участка. Большую часть дня камни были под солнцем, что дало возможность использовать их в качестве аналога солнечных батарей.

Поющие террасы

Теплоемкость кирпича и медной дренажной системы дала возможность создать сад с породами деревьев, которые в этом климате, как правило, не выращивают. Благодаря нетрадиционной форме сада, создается впечатление, что звуки здесь усиливаются в несколько раз. Шум листвы и пенье птиц создают неповторимую природную мелодию.

Поющие террасы. Городнее

Поющие террасы. Городнее

Своеобразный амфитеатр позволяет слышать даже шепот на расстоянии до 60 метров. А в ветреную погоду, начинают петь даже стены. По одной из легенд в Натальевке отдыхал и давал концерт знаменитый российский бас Федор Шаляпин. Сейчас это место используют как сцену для проведения одного из Украинских этнофестивалей. Если подняться на самую верхнюю террасу перед вами откроется чарующий равнинный пейзаж с прудом и рощей.

Поющие террасы с птичьего полета

Поющие террасы с птичьего полета

Принадлежит это место совхозу «Глобовский». Основная его специализация – это выращивание яблок. Так что лучше всего, посещать это место во время цветения или сбора урожая. Поющие террасы Городнеего охраняются законом, как памятник культуры.

Вид на пруд и террасы

Вид на пруд и террасы

Есть у этого места и историческая ценность. Изначально Городнее создавалось еще в XVI в. как укрепрайон, который в дальнейшем пришлось использовать во время конфликта между Российской империей и Швецией. Неподалеку этих мест, в 1709 г. происходило кровопролитное сражение российской армии, в состав которой входили и казаки, и шведской армий. Бой закончился поражением последних. На краю села находится скромный памятник в честь этих героических событий.

Поющие террасы

Источник:
mykharkov.info, ryzhkov-sergey.livejournal.com

GPS: 50°7’12”N 35°13’35”E

Адрес: с. Городнее, Краснокутского р-на

Этот объект в статьях

Комментарии