Добавить в маршрут

Памятник Полтавской галушке

GPS координаты: 49.58201218 34.56898499
Рейтинг:
5092 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Деревянная столешница, покрыта украинским вышитым полотенцем, а на ней - огромная ложка и тарелка с 12 галушками - именно так выглядит популярный памятник галушке, расположенный в Полтаве на Соборной площади на Ивановой горе. Монумент символизирует достаток и благосостояние украинского семьи, вместе с тем оставаясь и неоспоримым символом города. 

Авторами этого произведения стали народный художник Украины Анатолий Чернощеков и Николай Цись. Сначала скульптуру разместили возле Свято-Успенского кафедрального собора, но вскоре перенесли на Иванову гору по другую сторону Соборной площади. 

Открытие памятника Полтавской галушке состоялось 1 апреля 2006 года, на 197-летие со дня рождения Николая Гоголя, который в свое время прославил это блюдо на страницах своих произведений. Сегодня памятник популярен среди туристов и полтавчан. Здесь часто гуляют с детьми, приходят сфотографироваться молодожены. Кстати, с памятником галушки в Полтаве связана и новорожденный традиция, которая позволяет молодым определить, кто будет главным в семье. Для этого молодая пара приезжает в миску с галушками и каждый из супругов старается первым ухватиться за ложку. 

Кроме того, памятник Полтавской галушке ежегодно становится центром всенародных гуляний. Именно здесь проходит традиционный праздник галушки, на котором каждый желающий может попробовать популярные украинские блюда, потанцевать и посмотреть украинские театральные представления. Более того, если ваша фамилия - Галушко - все вкушения на полтавском фестивале будут для вас бесплатными. 

Добраться до памятника Полтавской галушке очень легко. Находится он в центре Полтавы на Соборной площади на Ивановой горе. В Полтаву можно доехать из Киева поездом, маршрутным такси, которые отправляются с главного железнодорожного вокзала каждый час. Чтобы попасть к Соборной площади следует сесть на маршрутное такси, курсирующего в направлении центра. 

Этот объект в статьях

Комментарии