Добавить в маршрут

Полесский трамвай Кукушка

GPS координаты: 51.31134033 26.30321884
Рейтинг:
1619 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

У гостей Полесского края есть чудесная возможность – побывать на сказочной экскурсии. Прокатившись на самой длинной в Европе узкоколейке, можно полюбоваться красивейшими природными пейзажами овеянного  легендами и славой Полесья. 

«Кукушка» – это прижившееся название поезда, движущегося по узкоколейке общей протяженностью в 106 километров. Локомотивы «Полесского трамвая» работают на моторах, изготовленных для танка Т-34. Путешествие на «кукушке» очень познавательно – можно не только узнать историю железной дороги, но и посмотреть на леса, болота и песчаные дюны.

Железная дорога «АнтоновкаЗаречное», по которой катает своих гостей «Полесский трамвай», была построена еще в 1895 году. К нашим дням старинные рельсы, шпалы и механические семафоры сохранились частично. Все остальные, разрушенные элементы, были отстроены в 2008 году. Для удобства туристов на конечных точках маршрута был создан сервис с проживанием и питанием в частных усадьбах.

Необычное название «Полесского трамвая» возникло или по названию предыдущего локомотива, или за характерные гудки. Путешествие состоящего из старого тепловоза ТУ-2 и четырех вагончиков поезда начинается с пересечения  уникального железнодорожного деревянного моста через реку Стыр, который является единственным большим деревянным железнодорожным мостом в Украине.

Во время поездки по железной дороге «Антоновка – Заречное» можно увидеть паром через реку Стыр – единственную в Ровненской области речную переправу. Вдоль маршрута тянутся известные озера украинского Полесья: Белое, Нобель, Воронковское и Остривское.

Комментарии