Добавить в маршрут

Покровский собор, Измаил

GPS координаты: 45.34098434 28.83443832
Рейтинг:
3127 Просмотров 0 Комментариев 1 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Свято-Покровский Собор возвышается в центре Измаила и является главным храмом в городе. Это удивительный памятник русской архитектуры, построенный в стиле классицизма.

История Покровского собора в Измаиле

В 18 веке Измаил был одной из самых неприступных турецких крепостей. После взятия города первые православные жители возвели деревянную церковь и отправили прошение о построении храма из камня.

В 1822 г. Православной епархией было прислано разрешение вместе с чертежами. Началось строительство каменного трехпрестольного храма с множеством мраморных колон, но выделенных средств не хватило. Тогда жители подали прошение изменить чертежи на однопрестольную церковь. Вскоре пришло одобрение на новый проект.

Мнения историков касательно архитектора храма существенно расходятся. Кто-то утверждает, что это был А. Мельников из Москвы, кто-то называет И. Торичелли из Одессы, третьи говорят, что автором проекта был другой одессит — Ф. Боффо.

По документам, возведение собора закончилось в 1831 г., но различные дополнения длились еще долго. Из переплавленных турецких пушек возвели колокольню и изготовили 6 колоколов, украшенных иконами Пресвятой Богородицы и образами святых. Самый первый и главный колокол весит 11 тонн. В 1848 г. к храму пристроили еще одну трехъярусную колокольню (65 м), которая соединяется с собором крытой галерей. Там обустроили верхний храм Николая Чудотворца.

На что обратить внимание

Внутри собор расписан в стиле модерн художником П. Пискаревым, выходцем из школы великого мастера В. Васнецова. В интерьере преобладают орнаменты и синий фон, что было также характерным для творчества Васнецова.

В 1831 г. в храме был изготовлен иконостас, при последнем обновлении которого, в 1907 г., в обрамление добавили позолоченные колоны с украшенными капителями.

Главной ценностью храма является Голгофа, в крест которой вложен позолоченный серебряный крестик со святынями.

На столетний юбилей собора (1931 г.) на часовне были установлены часы с боем, которые работают по сей день.

По проекту Анжело де Векки была достроена колоннада и портик над входом в стиле классицизма.

Достопримечательности поблизости

Недалеко от храма стоит памятник Суворову, в честь которого назван проспект, где и расположен собор. На этой же улице находится Картинная галерея. А через 200 м, на ул. Пушкина, можно посетить Исторический музей.

Комментарии