Добавить в маршрут

Поклонный крест «Крест правды», Бердянск

GPS координаты: 46.76335144 36.80059814
Рейтинг:
1395 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Поклонный крест или «Крест правды» установлен на одной из улиц города Бердянск Запорожской области. Такое название связано с тем, что поклонный крест находится на улице Правды. Он размещен на возвышении, его верхушка имеет каменный крест с надписью: «Предъ симъ крестом склонитесь и усердно Богу поклонитесь»

Суть поклонного креста в Бердянске

Поклонные кресты устанавливают давно. Такая традиция сложилась в давние времена, когда кресты ставили не только на территории храма или церкви, но и далеко за их приделами. Это делается для того, чтобы каждый, кто идет мимо них, остановился и помолился. Первые поклонные кресты были миссионерскими, их устанавливали апостолы, возвещая людей о христианской проповеди на их земле.

Такие кресты также можно увидеть в начале села или по дороге к нему, чтоб дорога и пребывание гостя в селе было удачным и добрым. Еще поклонные кресты устанавливали в честь памятных дат или на памятных местах. Довольно часто кресты можно было увидеть на перекрестках дорог. Люди верили, что именно на там собирается вся нечистая сила и проводятся черные ритуалы, заклинания и прочее, а душа человека здесь очень беззащитная. Крест мог помочь человеку победить влияние темных сил и магии. Чаще всего их изготавливали из дерева, реже – из камня.

Как добраться к поклонному кресту «Крест правды»

Чтобы увидеть поклонный крест в Бердянске, можно от автовокзала города проехать по улице 12-го Декабря или Мелитопольскому шоссе. Общественный транспорт идет через улицу Свободы. Расстояние до креста составляет примерно 2 км.  

Комментарии