Добавить в маршрут

Площадь Польский Рынок, Каменец-Подольский

GPS координаты: 48.67543030 26.57252693
Рейтинг:
1879 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Площадь Польский Рынок в Каменце-Подольском – одна из трех главных торговых площадей Хмельницкой области. Расположена в Старом городе – центральная историческая часть города.

Исторически сложилось, что в Каменце-Подольском долгое время одновременно проживали армянская, русская и польская национальные общины. Каждая из них имела право на самоуправление, а также обладала своей площадью и ратушью. Именно поэтому на карте современного Каменца-Подольского можно отыскать целых три Рыночных площади.

Что посмотреть на площади Польский Рынок

Главными архитектурными жемчужинами площади Польский Рынок являются Армянский колодец и польская ратуша. Павильон над колодцем был выстроен в 1760-х годах. В центре площади красуется здание ратуши, которая является классическим образцом архитектуры середины 18 века. Главное ее украшение – внушающих размеров башня.

Здание было выстроено в 1630–1640-х годах, однако в 1754 году была проведена его полная реконструкция. Об этом факте свидетельствует памятная табличка, размещенная на одной из стен ратуши. Задний фасад здания отличается хаотично разбросанными окнами разных размеров.

По периметру площадь Польский Рынок застроена жилыми помещениями наиболее характерными для середины 17 столетия.

Как доехать

Добраться до площади Польский Рынок турист может с центрального железнодорожного вокзала города на маршрутном такси № 7, а с автовокзала – на маршрутном такси № 1. Остановка – «Майдан Польский Рынок». В шаговой доступности расположены основные исторически достопримечательности Каменца-Подольского.  

Комментарии