Добавить в маршрут

Площадь Корятовича, Ужгород

GPS координаты: 48.62456894 22.30015182
Рейтинг:
2142 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Площадь Корятовича – это самая большая и одна из самых древних площадей Ужгорода. Расположилась она в самом сердце города. Еще с давних времен площадь Корятовича собирала главные городские ярмарки и фестивали.

История площади Корятовича

Свое название площадь Корятовича получила в честь литовского князя. В далеком 1393 году он вместе со своим войском прибыл на Закарпатье и совершил огромный вклад в культурную, духовною и образовательную жизнь края, тем самым укрепив позиции местного населения.

С конца 19 века на площади работала типография, позднее она была отреставрирована, в 1915 году тут открыли типографию акционерного общества «Унио», в советское время в здании работала городская типография.

Площади Корятовича стала свидетелем важнейших событий в городе:

  • в 1920 году – митинг в честь передачи сине-желтого флага;
  • в 1937 году – большой просветительский съезд, в котором приняло участие более 15 тысяч человек.

В 2001 году городской властью Ужгорода было принято решение возвести на площади памятник в честь Президента Карпатской Украины Августина Волошина.

Что посмотреть на площади в Ужгороде

Главная достопримечательность площади – ее архитектурный ансамбль.

  1. На углу улицы Духновича расположилось пятиэтажное здание, выстроено оно было местным кондитером Пурмой. На первом этаже находилась кондитерская, на втором – кофейня. Часть комнат была сдана в аренду, поэтому также тут работало управление вегетарианской организации, ателье по пошиву одежды и офисы местных предпринимателей. В наши дни тут открыт банк и магазины.
  2. Напротив было выстроено подобное пятиэтажное здание, однако из-за военных действий оно было не закончено. Достроили и модернизировали его чуть позже, после войны, поэтому его вид более современный. В наши дни тут открыта аптека.
  3. На площади Корятовича в Ужгороде расположено здание бывшей мужской гимназии, выполнено оно было в архитектурном стиле позднего ренессанса в 1893–1895 годах. В наши дни тут также работает химический факультет Ужгородского национального университета. Вход в 1994 году был украшен вновь восстановленным памятным бюстом венгерского поэта Габора Дойка, в период с 1909 по 1945 годы он читал тут свои лекции.
  4. Здание бывшего ресторана и отеля «Бернечи». Комплекс был выстроен в 1909 году, тут очень любила собираться местная аристократия. Позже тут работало отделение банка.

Как добраться

Площадь Корятовича в Ужгороде расположена в центральной части города, между улицами Вакарова и Волошина. От улицы Корзо (центр города) турист может сюда попасть пешком. С центрального железнодорожного вокзала сюда ходит маршрутное такси № 15, остановка – «Улица Панаса Мирного».

Комментарии