Добавить в маршрут

Пивной комбинат Десна, Чернигов

GPS координаты: 51.52344513 31.25119781
Рейтинг:
1861 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Пивзавод «Десна» находится в Чернигове. Именно на этом комбинате производят известное на всю страну пиво «Черниговское».

История пивзавода

  • Пивзавод «Десна» в Чернигове построили в 1976 году. Строили сооружения по чешским технологиям. Этот завод стал одним из самых современных в Советском Союзе.
  • Когда СССР распался, трудовой коллектив приватизировал завод. А с 1996 года пивзавод «Десна» начал сотрудничество с бельгийскими пивоварнями.
  • В 2006 году черниговский завод «Десна», харьковский «Рогань» и николаевский «Янтарь» вошли в концерн «Anheuser-Busch InBev».

Но не одним «Черниговским» завод известен. Здесь также разливают аналог чешского пива «Staropramen», бельгийского «Stella Artois» и немецкого «Becks». Также пивзавод «Десна» производит пиво с фруктовыми добавками - «Бирмикс».

Экскурсии на заводе

Можно заказать экскурсию на завод «Десна» в Чернигове. Зайдя внутрь, в глаза сразу бросается стенд с образцами продукции пивзавода. Более того - здесь можно дегустировать напитки! И это самая интересная часть экскурсии. Чтобы пиво лучше смаковало, запомните несколько вещей:

  • пиво лучше пить охлажденным. Оптимальная температура - 5-6 градусов;
  • бокал держите за ножку, чтобы не греть пиво;
  • перед употреблением немного взболтайте, чтобы почувствовать его аромат.

Интересные факты

  • Пиво - это третий по популярности напиток в мире. Опередили его только чай и вода.
  • В Украине пиво очень популярно еще со времен Киевской Руси. Так что пивоварения было достаточно сложным процессом, его варили только раз в год, преимущественно в марте. А сварить с кем пиво означало «объясниться».

Как попасть на завод «Десна»

От проспекта Мира до завода едет маршрутка № 30. Но нужно выйти на остановке ПАО «Ясень» и немного пройти пешком по улице Инструментальная. А на этой улице под 20 номером и находится пивкомбинат.

Комментарии