Добавить в маршрут

Первая электростанция, Запорожье

GPS координаты: 47.81621933 35.17515182
Рейтинг:
1538 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

В начале 20 столетия началась пресловутая городская электрификация и везде стали появляться электростанции, как правило, тепловые. Самой первой такой оказалась станция, построенная в Запорожье в 1911 году.

Электростанция работала на твердом топливе: чаще всего на угле либо торфе. Мощность станции была смехотворной по нынешним меркам, но и потребности в электроэнергии тогда были гораздо скромнее.

Сегодня в этом здании находится Управление городских электросетей и щитовая подстанция Жовтневого района. 

Архитектура электростанции

Привлекательно выглядит само здание электростанции, выполненное в псевдоготическом стиле с венецианскими окнами. Когда Запорожье являлось уездным городом Александровск, его градоначальником был Феликс Мовчановский. Ему и приписывают строительство первой тепловой электростанции.

Несмотря на единственный этаж, здание имеет высоту более 7 метров, а также двухэтажную пристройку из кирпича высотой порядка 9 метров. Цоколь здания выполнен из гранита, возвышаясь на метр от земли. Внутри здания располагались два газогенераторных двигателя с генераторами постоянного тока по 100 кВт каждый.

Как доехать

Электростанция находится на улице Горького, 73 (бывшая Екатеринославская), выходящая к главной площади Пушкина. С железнодорожного вокзала Запорожье-1 до улицы Горького можно добраться на трамвае № 16 или маршрутке № 74. С автовокзала вам подойдет маршрутка № 2.

Комментарии