Добавить в маршрут

Перевал Переслоп

GPS координаты: 48.44566727 24.44555664
Рейтинг:
1532 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Переслоп (или Переслип) - один из перевалов в Горганах. Расположен он на Прикарпатье между селом Зеленая и известным городом Яремче.

Особенности перевала

Главная его особенность заключается в том, что он полностью пешеходный. И это, в конце концов, очень хорошо: никаких тебе машин и асфальта - только вы и горы.

Высота перевала - 994 м над у. М. Хотя его крутые склоны покрыты густым лесом, не стоит думать, что здесь какие-то непроходимые чащи. На перевале стоит памятный знак воинам, погибшим во Второй мировой войне.

Перевал Переслоп расположен на водоразделе двух рек - Зеленица (бассейн Днестра) и жонки (бассейн Дуная). Кстати, недалеко от перевала есть один очень красивый водопад, который также называется жонкою. Он, возможно, не поразит вас своим масштабом, однако он очарует вас совершенством: есть что-то чарующее в его идеальных пропорциях.

Лучшее время для поездки на перевал - период с мая по октябрь. Весной здесь очень красиво, а свежий весенний карпатский воздух аж звенит. Летом здесь в изобилии можно поесть ягод, а осенью - насобирать грибов.

Маршруты через Переслоп

Через Переслоп проходит известный в туристическом кругу маршрут № 201 - Яремче -перевал Переслоп - перевал Столы - Поляница - Татаров. Общая его протяженность - около 45 километров.

Еще один маршрут - гора Хомяк - горная Хомяков - гора Синяк - гора Малый Горган - горная Блажев - перевал Переслоп - Яремче.

Как добраться

До перевала Переслоп лучше добраться из Яремче

Комментарии