Добавить в маршрут

Парк Юность, Харьков

GPS координаты: 49.97724152 36.16257095
Рейтинг:
2491 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

В Ленинском районе Харькова практически на въезде в город находится парк «Юность», основанный в 1978 году. Над проектом парка работали архитекторы Ю. Шулика, С. Мискова, А Зобенко.

Его история начинается с появления небольшого детского городка, куда входила двухъярусная крепость с висячим мостом и башнями, а также скульптуры из дерева, расположенные в густой тени парковых деревьев. Тогда же за зданием крепости был установлен рельсовый паровоз – одно из самых любимых детских развлечений. Главная особенность паровоза – открытая для всеобщего доступа кабина машиниста и наличие двух настоящих вагонов. Один из этих вагонов был оборудован под кинотеатр для детей, а второй – под тир. Также на территории парка находились всевозможные карусели, детская площадка, качели, колесо обозрения. Общая площадь парка «Юность» в те времена достигала 30 гектар.

Со стороны улицы Полтавский Шлях новый парк был презентован обелиском «Орленок», где находилась площадка для проведения различных торжественных мероприятий. Неподалеку от обелиска была установлена трамвайная остановка, выделяющаяся на фоне других городских построек и сооружений оригинальным дизайном и архитектурой.

На сегодняшний день парк «Юность» практически не сохранил свой первозданный вид. На протяжении 2012–2013 годов в парке были проведены масштабные работы по его благоустройству. Парк открыт для посещений, в теплое время года в нем проводятся различные культурно-массовые мероприятия.

Комментарии