Добавить в маршрут

Парк, Язловец

GPS координаты: 48.95708847 25.43613243
Рейтинг:
980 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Трудно поверить, но небольшая деревня Язловец  когда-то была людным торговым городком. Здесь есть несколько интересных старинных сооружений, а у Язловецкого дворца раскинулся парк, который в 2015 году получил статус памятника садово-паркового искусства.

История парка

Сведения о парке в Язловце датируются 15 веком, когда владельцы близлежащих земель, шляхтичи Язловецкие, начали закладывать здесь сад. Сад этот тянулся от деревянного костела Марии Магдалены и к замковой горе.

В 1746 году владельцем Язловца становится Станислав Понятовский – отец короля Речи Посполитой Станислава Августа Понятовского. В тот же период Язловецкий замок (нижний замок) Понятовский перестраивает на дворец. Предполагается, что уже тогда у дворца существовал небольшой по размерам парк.

Окончательно сформировался Язловецкий парк в 19 веке, когда по соседству во дворце расположился монастырь Сестер Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии, который в 1862 году основала Марцелина Даровская. Она вместе с сестрами также упорядочила парк. Заложили новый сад, виноградник и оранжерею.

В парке есть гробница сестер непорочниц, в которой также нашла вечный покой настоятельница монастыря – Марцелина Даровская.

Как доехать

Парк раскинулся возле Язловецкого замка. Недалеко находится Успенский костел.

Комментарии