Добавить в маршрут

Парк, Тучин

GPS координаты: 50.70799637 26.56971550
Рейтинг:
966 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Парк в Тучине был заложен в конце 18 века. В то время село считалось очень богатым: по реке Горынь плавали корабли, а в самом Тучине была речная пристань, откуда местные товары и изделия плыли в страны Западной Европы.

Тучин и окружающие территории часто передавали из рук в руки. Тышкевичи продали местность Цетнерам, те перепродали Потоцким. Потоцки продали землю Любомирским, а те уже, в свою очередь, продали Тучин Валевская за 600 000 злотых.

История Тучинский парка

Воевода из города Серадз Михал Валевский заложил Тучинский парк в период между 1790 и 1798 годами. Площадь парка составляет около 5 гектаров. Здесь растут дуб, лиственница, клен остролистный, липа, тополь, ясень и ель. На территории парка очень много травянистых растений, некоторые из них имеют лекарственные свойства.

По проекту архитектора Фалендина Мерка в парке построили дворец. Наполеон Орда в своих картинах изобразил это здание. К сожалению, сейчас осмотреть ее нельзя, ведь главное помещение сгорело в 1850 году. А что уцелело, местные жители разобрали. От дворца не осталось и камня на камне, а парк и сейчас остается любимым местом отдыха тучинцив.

как доехать

Расстояние от Тучина к Ровно - 28 километров. В село ежедневно отправляются маршрутки с ровенского автовокзала. Дорога к Тучина проходит через Большой Житин , где родился первый президент Украины Леонид Кравчук.

Парк раскинулся в центральной части Тучина. Недалеко находятся церковь Параскевы Пятницы и памятник Тарасу Шевченко.

Комментарии