Добавить в маршрут

Парк Полицейский садик, Киев

GPS координаты: 50.42755127 30.51457024
Рейтинг:
1721 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Небольшой уютный скверик расположен на углу улиц Федорова и Большой Васильковской в Киеве. Это так называемый «Полицейский садик» − одно из самых миловидных природных мест столицы. Такое интересное название парк получил из-за близкого расположения к бывшей киевской Полицейской академии. Ранее здесь проводились концерты духового оркестра городской полиции.

Достопримечательности Полицейского садика

В сквере можно увидеть множество любопытных исторических мест и объектов. Одна из наиболее привлекательных достопримечательностей − старинный фонтанчик, установленный еще в дореволюционную эпоху. Несколько таких литых водозаборников было создано заводом Алексея Термена в честь запуска городского водопровода. Фонтан украшают русалки, лики бога Селена и виноградные гроздья.

Еще одна интересная особенность парка – его расписанные скамейки, которые появились здесь в 2011 году во время акции «Уличная галерея улыбок». В сквере также расположен памятник Петко Воеводе – болгарскому революционеру и участнику русско-турецкой войны 1877–78 годов, который проживал в Киеве несколько лет.

В летнюю пору скверик наиболее популярен среди горожан. В тени высоких деревьев влюбленные и семейные пары с детьми любят укрываться от знойной жары.

Недалеко от Полицейского садика расположен Дом органной и камерной музыки с его удивительной архитектурой и необыкновенно красивыми витражами. Также вблизи находится Музей спортивной славы УкраиныКиевский планетарий и многое другое.

Как добраться к Полицейскому садику в Киеве

К парку «Полицейский садик» можно доехать на метро. Необходимо выйти на станции «Республиканский стадион».

Комментарии