Добавить в маршрут

Парк Победы, Запорожье

GPS координаты: 47.82809448 35.14534378
Рейтинг:
3136 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

В городе Запорожье расположен, в самом его центре, большой парк. Он привлекает своими культурными объектами и местными достопримечательностями большое количество людей, которые хотят отдохнуть от городской суеты. Его основали в 1979 году. Для Запорожья этот парк является самым большим среди скверов и парковых зон.

Как выглядит парк Победы

Парк решили разместить вдоль балки, которая находится около речки Красная (или Московка). Здесь можно увидеть множество маленьких озер. Недалеко от парка находится городская больница номер 5, которая имеет много недостроенных корпусов.

Место активно облагораживается, поэтому здесь проводятся работы по его озеленению. Посажено много деревьев, различных кустов и большое количество цветов, которых насчитывается более тысячи видов. Параллельно проводились работы и по укреплению береговой линии, что позволило в этом месте организовать зону отдыха и разместить на ее территории скамейки для отдыхающих, а также провести хорошее освещение.

Для любителей активного отдыха там построили специальные дорожки для катания на велосипедах и скейтбордах.

Что можно увидеть в парке Победы

  • Стела ордена Победы – это высокий монумент, символизирующий весь парк.
  • Список людей, которым была вручена такая награда в виде ордена. Это большой перечень бойцов и командиров.
  • Тактическая ракета, установленная в парке весом в 2 тонны. Ее длина превышает 6 метров.
  • Пушка-гаубица, которую можно увидеть рядом с ракетой. Весом она более 5,5 тонн.
  • Эстрада – это построение является копией тех эстрад, которые существовали в годы СССР.
  • Скейт-парк, который располагается в западной части парка Победы. Это место, где ежедневно собираются и развлекаются экстремалы города Запорожья. Тут они проводят свое время, катаясь на велосипедах и скейтбордах.

    Как добраться к парку Победы в Запорожье

Парк Победы находится на улице Яценко и простирается от Набережной магистрали и выше, вдоль реки Сухая Московка. Недавно была открыта трамвайная остановка «Парк Победы», благодаря которой до парка добираться стало значительно удобнее.

Комментарии