Добавить в маршрут

Парк Победы, Гадяч

GPS координаты: 50.37010193 33.99460602
Рейтинг:
1900 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Своим современным видом Гадяч благодаря российскому императору Александру I, утвердил план города, разработанный полтавским архитектором Михаилом Амвросимов. В середине Соборной площади (ранее называлась Рыночной) размещается парк Победы.

История парка

Парк Победы является одним из самых любимых мест отдыха горожан. Кстати, неизвестно, когда именно были высажены деревья в парке. Но несмотря на большие и мощные деревья, создается впечатление, что им точно есть по 100 лет.

Что посмотреть в парке Победы

В парке установлен памятник героям Великой Отечественной войны . Авторами проекта мемориального знака стали скульпторы А. Белостоцкий и О. Супрун. Памятник построили в 1957 году, реконструкцию проводили в 1988 году. На гранитных плитах высечены имена тех, кто защищал Гадяч от нацистских оккупантов. Рядом был и Вечный огонь, однако он оказался совсем не вечным. Однако недавно у памятника установили новый.

Наряду вы увидите памятник генералу Павлу Корзуну - командующему 47-й армии, погибшего за освобождение Гадяч от нацистов в 1943 году. Также в парке установлены памятники землякам Чернобыльцам и землякам афганцам .

Совсем недавно в парке Победы был открыт новый памятник в память о побеге 10 советских военнопленных из лагеря смерти «Пенемюнде». Среди этих смельчаков был и житель Гадяча - Емец Михаил Алексеевич.

Рядом на площади Соборной возвышается Свято-Успенский собор , построенный на месте уничтоженной сторонниками советской власти святыни 19 века. К слову, на месте собора поставили памятник Владимиру Ленину.

Сразу же за парком когда-то стояла усадьба, где родился Михаил Драгоманов. К сожалению, дом не достоял до наших дней, однако на его месте теперь установлен памятный знак. Однако на площади Соборной располагается музей семьи Драгомановых , который может посетить каждый желающий.

как добраться

Парк Победы в Гадяче находится в самом центре города. От железнодорожного вокзала до парка - 5 минут ходьбы. Гадячский автовокзал расположен на улице Лохвицкой, 23 Сюда прибывают автобусы преимущественно из Харькова , Миргорода и Полтавы .

Комментарии