Добавить в маршрут

Парк Ленинского Комсомола, Днепропетровск

GPS координаты: 48.43457413 35.00808716
Рейтинг:
858 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Парк Ленинского Комсомола в Днепропетровске представляет собой большую площадь зеленых насаждений, которые когда-то были городским урочищем. Холмистая поверхность земли, овраги и ручьи – это то природное наследие, из которого в советский период был создан целый парк.

История и структура сквера

Его открыли сразу после строительства дворца «Метеор», это стало популярным местом отдыха молодежи. Из 75 гектар деревьев, лужаек и кустов был создан уютный двор для прогулок. Как и в других скверах города, здесь была установлена детская площадка, танцевальная сцена (работающая в летний период), несколько столиков, а также важнейшая составляющая – обзорные площадки. Место для обозрения сохранилось и теперь, но в обветшавшем состоянии. Находятся они с западной части сквера и с их высот открываются потрясающей красоты виды на город. К началу 21 века вся остальная инфраструктура не развивалась, и к нынешнему моменту остается заброшенной.

Как добраться к парку

Парк находится в центральной части города. К нему можно попасть со стороны проспекта Кирова или же со стороны спортивного комплекса «Метеор». Последний был построен на вершине холма, а проспект Кирова проложен вдоль подъема к нему. Таким образом, бывшее урочище располагается между ними. Есть еще десятки улочек частного сектора, сквозь которые можно подобраться к парку.

Достопримечательности поблизости

В городе сохранились десятки интересных мест, которые связаны с эпохой 20 века. Это памятники, скверы, мемориалы и другое. Многие парки были запущены, но большая часть реконструирована и перестроена для удобства горожан. В двух центральных сохранилась непросто красота пейзажей, но и все сопутствующие развлечения, такие как летний театр парка имени Лазаря Глобы. Он находится между городским вокзалом и центральной площадью, что делает его самым удобным для посещения местом отдыха.

Комментарии