Добавить в маршрут

Парк им. Ленина, Херсон

GPS координаты: 46.63492584 32.62045670
Рейтинг:
1065 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Парк имени Ленина – самый старейший парк Херсона. Он является визитной карточкой города. Парк расположен в исторической части Херсона. Он был основан в 1785 году.

У парка интересная история. Его несколько раз переименовывали и перестраивали. В 1868 году территория парка использовалась для проведения скачек на лошадях. Но уже через несколько лет здесь снова высадили деревья и превратили территорию в красивый парк. Тогда он назывался Денисовским. К годовщине правления императора Александра II парк переименовали в Александровский. Затем парк стал называться имени Ленина. И вот в 2014 году городской совет принял решение предоставить парку название «Городской парк».

Он проектировался в английских парковых традициях. В качестве центрального элемента выступает дуб. Теперь дуб считается памятником природы. От него отходит 8 основных аллей. Они в сою очередь разбиваются на множество кривых тропинок. Это придает парку особого шарма и загадочности.

Также тут сохранилось несколько сооружений царской эпохи. Есть несколько беседок, эстрада и ступеньки, ведущие к разным выходам. Парк всегда пользовался популярностью среди жителей города. Раньше здесь любила прохаживаться херсонская знать. Сегодня сюда приезжают туристы со всей страны.

Комментарии