Добавить в маршрут

Парк, Городок

GPS координаты: 50.68652725 26.17361069
Рейтинг:
921 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Деревня Городок находится недалеко от города Ровно. Известным на всю область Городок сделал Свято-Николаевский монастырь, который стоит у реки Устье. Однако в селе находится еще одна интересная достопримечательность – старинный парк.

История парка

Парк в Городке раскинулся на островке на реке Устье. Заложенный он был в конце 18 века довольно известным на территории Волыни мастером садово-паркового искусства, ирландцем Дионисием Миклером. Пригласил его в Городок тогдашний владелец имения граф Валентин Эстерхази.

В 1878 году имение вместе с парком становится собственностью семьи статского советника, барона Рудольфа Штейнгеля. Именно он в 1896 году создал в Городке музей, где хранились предметы, найденные при раскопках здешнего древнего городища, церковные книги, нумизматическая коллекция, археологическая карта Волыни, различные ценные книги, полесский фольклор. К сожалению, после двух мировых войн экспозиция музея частично утрачена. Удалось только спасти коллекцию фольклора, которая сейчас хранится в фонде Государственного архива Ровенской области.

В парке в Городке растут деревья старожилы – дуб, которому 350 лет, 200-летние липы и ясени.

Как доехать

Парк в Городке находится недалеко от монастыря. До самого села (станция «Обарив») можно доехать из Ровно или Здолбунова электричкой, которая идет на Луцк.

Комментарии