Добавить в маршрут

Парк Горького, Винница

GPS координаты: 49.23548889 28.46102524
Рейтинг:
2773 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Парк культуры и отдыха имени Горького является одним из излюбленных мест отдыха жителей и гостей Винницы. Он расположен в самом сердце города и занимает территорию в 40 гектар.

История парка Горького

Парк основан в 1936 году. В далеком прошлом рядом с парком находилось здание НКВД, и в нем регулярно проводились массовые расстрелы. Расстрелянных было много и случалось так, что их хоронили прямо на территории парка в общих могилах.

С приходом немецко-фашистских захватчиков территорию парка забросили и разрушили почти все находящиеся там постройки. В январе 1945 года город был освобожден и парк начали восстанавливать, а через некоторое время ему присвоили имя «Центрального». Долгие годы парк получал грамоты и дипломы за свою культурную и спортивную деятельность, а также был награжден памятными знаменами и медалями.

В 90-е годы прошлого столетия парк несколько запустел и состарился, но с приходом нового тысячелетия в парке начали проводить ремонт и реконструкцию, он вновь наполнился посетителями, заработали аттракционы.

Что можно посмотреть в парке им. Горького

Прогуливаясь по парку, появляется возможность осмотреть многочисленные памятники, расположенные на его территории. На главном входе, оформленном арками, гостей встречает памятник Максиму Горькому, за ним установлены монументы воинам-афганцам, сечевым стрелкам. Дальше можно увидеть монумент, посвященный памяти милиционерам, погибшим на службе. Также в парке есть фонтан, летний театр, можно прогуляться по Аллее Славы, посвященной знаменитым землякам, сфотографироваться с многочисленными каменными сердцами и посетить киноконцертный зал. Для активного отдыха предусмотрены стадион, каток и аттракционы. Желающие могут посетить планетарий и поиграть в автоматы. Сегодня в парке проводятся массовые гуляния и различные городские мероприятия.

Этот объект в статьях

Комментарии