Добавить в маршрут

Памятник жене моряка (Морячка), Одесса

GPS координаты: 46.49186325 30.74797058
Рейтинг:
3157 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Памятник жене моряка появился в Одессе ко Дню города 2 сентября 2002 года. Интересная композиция молодой женщины с маленьким ребенком у морского причала сразу пришлась по душе всем горожанам.

Сложная скульптурная группа из бронзы представлена на набережной Одессы, с высот которой открывается красивый вид на приходящие и уходящие корабли. Для женщины с малышом был создан специальный парапет, напоминающий по виду балкончик. Металлическую ковку ему сделали из декоративных цветов и упрощенного герба Одессы.

Сама идея создания Памятника жене моряка оказалось сложно выполнимой, так как необходимо было воплотить в одной женской фигуре несколько образов. Чтобы в ней читались грусть о будущей разлуке с мужем, любовь к отцу своего ребенка и терпеливое ожидание возле моря.

Талантливому скульптуру А. Токареву эти задачи оказались под силу. Героиня-морячка полностью соответствует образу таких жен.

Кроме того, в Одессе можно найти десятки скульптур гениального автора с необычными сюжетами хорошо знакомых героев. Одним из таких является памятник Гоцману, который можно найти на улице Еврейской возле главного управления городской милиции.

Этот объект в статьях

Комментарии