Добавить в маршрут

Памятник Сагайдачному, Киев

GPS координаты: 50.46313095 30.51855850
Рейтинг:
2578 Просмотров 0 Комментариев 1 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Все мы со школьной скамьи хоть немного, но помним историю украинского казачества. Кто не вспомнит кошевого атамана Петра Сагайдачного. Он много сделал для истории Запорожской Сечи, был отважным воином и преданным защитником. Также Сагайдачный был великим просветителем, так как поддерживал Киевскую братскую школу. Благодаря его усилиям сейчас существует Киево-Могилянская академия.

Недаром его не раз увековечивали, возводя памятники герою. Один из таких памятников расположен в Киеве, в историческом районе Подол на Контрактовой площади. Над этим памятником трудились выдающиеся архитекторы и скульпторы, среди них М. Л. Жариков, Р. И. Кухаренко и В. В. Швецов.

Этот памятник выполнен из благородного метала – бронзы, что еще сильнее подчеркивает героический облик монумента. Складывается впечатление, что скульпторы и архитекторы пытались оживить атамана. И порой кажется, что им это удалось. Если стать прямо перед памятником, то кажется, что герой приостановил коня, чтобы мы смогли посмотреть на него и пожелать удачи в бою. Отойдя в сторону, думаешь, что он вот-вот бросится в бег.

Если захотите оживить для себя историю Запорожской Сечи, обязательно посетите памятник Петру Сагайдачному в Киеве.

Комментарии