Добавить в маршрут

Памятник князю Малу

GPS координаты: 50.94765472 28.64971352
Рейтинг:
4185 Просмотров 0 Комментариев 2 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Недалеко от Киева на берегах реки Уж расположен Коростень. На территории города еще  во времена правления киевских князей находилась столица объединенных племен древлян. В «Повести временных лет» Нестора Летописца рассказывается о жесточайших противостояниях между князем Олегом, а позже его сыном Игорем, с непокоренными древлянами во главе с их правителем Малом. Память о тех временах хранит величественная скульптура в городе Коростень.

В парке культуры и отдыха имени Николая Островского, на круче над рекой Уж установлен памятник древнему воителю – князю Малу. Фигура древлянского предводителя высотой 7,5 метров размещена на широком каменном постаменте, который украшен декоративными камнями. Скульптор Игорь Заречный облачил Мала в древнерусскую одежду воина. Сама фигура выполнена из черного материала, к тому же шлем, нарукавники и обувь украшены позолотой. В руках он держит меч, направленный вниз. Взгляд князя устремлен вперед на окружающие его земли, что придает фигуре вождя величия и могущества. Он изображен как бессмертный страж своего родного края.

Холм, на котором в 2005 году был установлен памятник князю Малу в честь 1300-летия города, называется Красная горка. Здесь во время археологических раскопок было обнаружено одно из четырех древлянских поселений, а именно Замчище – покои самого великого вождя. Все руины городища сильно пострадали от огня. Остатки древлянского быта, в том числе уникальные ювелирные изделия, были доставлены в Краеведческий музей Коростеня, в который вы тоже сможете заглянуть. Этот музей расположен на улице Грушевского, 6.

Памятник древлянскому князю Малу является символом города, который отображает его насыщенную историю, яростную борьбу и несокрушимость. Потому на гербе современного Коростеня виднеться надпись «Не сгорает в пламени».

Из Киева в Коростень вы можете доехать на маршрутном такси, автобусе и электричке. Самым быстрым способом будет добраться на маршрутных такси, которые отходят от станции метро «Святошин» каждые полчаса. Дорога займет около 2,5 часов. От железнодорожного вокзала Коростеня до памятника вы сможете пройтись пешком. Перейдя реку Уж, направляйтесь в сторону парка.

Комментарии