Добавить в маршрут

Памятник деруну в Коростене

GPS координаты: 50.94973755 28.64681053
Рейтинг:
4753 Просмотров 0 Комментариев 2 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Чудесный и необычный памятник деруну можно встретить в городе Коростень Житомирской области. Он расположен почти в самом центре города в удивительном Островском парке, где каждый день прогуливаются сотни местных жителей и гостей города.

Церемонию открытия скульптуры приурочили ко второму Международному фестивалю дерунов, который каждый год проходит в городе. На его выполнение были потрачены деньги из городской общины. В момент открытия присутствовало много чиновников, в том числе Владимир Литвинов, журналисты и местные жители, которые просто пришли полюбоваться обновкой. Скульптор, который выполнил этот местный шедевр, был удостоен специальной грамоты «За достижение перед городом».

Сам же памятник знаменитому картофельному блюду небольшого размера. На постаменте из серого и красного гранита, который непосредственно добывается в этой области, чудесно расположилась корзина с дерунами. На основании изображен украинский рушник с красивым стихом про одноименное блюдо. Прогуливаясь по парку, памятник деруну обязательно попадет в поле зрение. Он является еще одним прекрасным доказательством, которое раскрывает колорит украинской кухни.

Этот объект в статьях

Комментарии