Добавить в маршрут

Памятник Богдану Хмельницкому, Киев

GPS координаты: 50.45360184 30.51650047
Рейтинг:
3929 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Памятник Богдану Хмельницкому, что располагается в Киеве, считается самым известным монументом столицы и его визитной карточкой. Его открытие состоялось в июле 1888 года. Это событие было приурочено к 900 годовщине крещения Руси.

История памятника Богдану Хмельницкому

Памятник установили на Софийской площади, как раз там и встречало население Богдана Хмельницкого с войском после победы над польской шляхтой. Но его установке предшествовало много времени, споров и разногласий.

Идею создания памятника озвучил еще в 1840 году историк и профессор Николай Костомаров. Когда было получено разрешение от правительства, то был создан специальный комитет для разработки проекта. В 1970 году начали собирать средства для монумента. За это время концепция памятника менялась несколько раз, в итоге было решено оставить только гетмана на коне. В 1879 году в Петербурге статую отлили из 26,5 тонн металла. После доставки постамента в Киев он еще несколько лет пролежал неустановленным, так как были споры по поводу места его воздвижения. Когда уже памятник поставили, заметили, что он повернут задней частью к Михайловскому Златоверхому собору. Тогда его развернули, и в итоге булава Хмельницкого уже не была направлена на Польшу, как задумывалось сначала, а указывала куда-то в сторону Швеции.

Существуют и другие слухи, что Хмельницкий грозит в сторону Москвы, но эксперты утверждают, что такого не было никогда. Кроме памятника был создан еще и постамент со словами о неделимой России, но позднее его заменили. Теперь там можно увидеть надпись: «Богдан Хмельницкий. 1888». Сам памятник изготовлен с тщательно проработанными мельчайшими деталями, показывающими мужественный образ великого гетмана.

Как добраться к памятнику Богдану Хмельницкому

Памятник находится в центре столицы, поэтому найти его несложно. Можно доехать с любой части города общественным транспортом, автобусами или на метро. Например, доезжаем до станции метро «Майдан Независимости» и проходим вниз 2 квартала по улице Софиевской, затем на метро проезжаем к станции «Золотые Ворота» и идем по улице Владимирской прямо на Софийскую площадь, где и находится памятник.

Комментарии